28 марта 2024, четверг, 21:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

По факту нападения на одесских журналистов завели дело по трем статьям

Автомобиль одесской полиции
Автомобиль одесской полиции

Национальная полиция Украины в Одесской области возбудила уголовное дело по факту произошедшего накануне, 3 мая, нападения на журналистов городского «Седьмого телеканала».

Правонарушение было квалифицировано по трем статьям украинского уголовного кодекса – об умышленном убийстве, покушении на преступление и хулиганстве (статьи 115, 15 и 296), говорится в сообщении на сайте «Пятого канала» со ссылкой на представителя одесской Нацполиции Андрея Костюка. Он уточнил, что уголовное производство было начато сегодня, 4 мая.

Напомним, накануне днем неизвестные напали на съемочную группу «Седьмого канала», открыв огонь по журналистам, после чего сели в автомобиль и уехали. В корреспондента выстрелили дробью, и только кожаная куртка спасла его от повреждения жизненно важных органов. Двух операторов нападавшие избили. Все трое сотрудников телеканала были госпитализированы.

По предварительным данным, на съемочную группу напали участники ДТП, про которое журналисты намеревались снять видеосюжет для новостной программы. Авария произошла прямо возле офиса «Седьмого канала» на Старопортофранковской улице Одессы. В ней участвовал автомобиль, владельцем которого является Савченко Евгений Михайлович, 1990 года рождения, прописанный на улице Энгельса в Белгороде-Днестровском.

Нападавшие были вооружены помповым ружьем и травматическими пистолетами. Еще рассматривается версия бытового конфликта, однако на этот счет полиция никаких пояснений не давала. После нападения в городе был объявлен план «Перехват», подозреваемых удалось задержать по горячим следам.

Сразу после нападения одесские СМИ предположили, что оно могло быть связано с траурным митингом, который состоялся накануне днем возле Куликова Поля и был приурочен ко второй годовщине со дня трагедии в Доме профсоюзов, однако эта версия не получила подтверждений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.