29 марта 2024, пятница, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Запланированы клинические испытания вакцины от лихорадки Зика

Нервные клетки, зараженные вирусом Зика
Нервные клетки, зараженные вирусом Зика

На совещании в Вашингтоне, посвященном проблемам лихорадки Зика, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи (Anthony Fauci) сказал, что по самому оптимистичному сценарию вакцина от этой болезни сможет доказать свою эффективность к началу 2018 года.

Институт планирует начать клинические испытания вакцины, созданной в его лабораториях, в сентябре. Первая и вторая фаза испытанию будут проведены на группе из 80 человек. Если вакцина оказывается безопасной и способной вызывать соответствующий иммунный ответ, то фаза 2b в первом квартале 2017 года пройдет в стране с максимальным уровнем инфекции и охватит уже тысячи добровольцев.

«Если в начале 2017 года у нас еще будут крупные вспышки болезни в Южной Америке или в Карибском бассейне, мы можем установить, эффективна вакцина или нет, в течение года», – сказал Фаучи. Он заметил, что институт планировал испытания вакцины от лихорадки Эбола в Западной Африке в 2015 году, но эпидемия этой болезни стала резко снижаться, так что исследователям стало трудно набрать достаточное по меркам доказательной медицины количество данных. Если такая же история повторится при испытании вакцины от лихорадки Зика, то получение необходимых доказательств займет не год, а не менее трех лет. Однако на данный момент эпидемия этой болезни в странах Центральной и Южной Америки отнюдь не идет на убыль.

Как сказал Сильвен Альдигьери (Sylvain Aldighieri) из Панамериканской организации здравоохранения, лихорадка Зика на сегодняшний день затронула 37 стран и территорий. По его мнению, риску заражения подвергаются не менее 500 миллионов человек. Болезнь вызывает явные симптомы примерно у 80 % зараженных, но редко приносит серьезный вред здоровью, за исключением случаев заражения беременных, когда она повышает риск микроцефалии и других аномалий в развитии ребенка. Пока ученые не могут сказать, насколько повышается этот риск. По данном одного исследования, аномалии в строении эмбриона появляются при заражении матери лихорадкой Зика в 29 % случаев, но исследование, выполненное по другой методике, говорит, что это происходит всего в 1 % случаев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.