29 марта 2024, пятница, 04:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мусульманин Хан опередил своего конкурента на выборах мэра Лондона

Садик Хан с предвыборными обещаниями
Садик Хан с предвыборными обещаниями

По итогам подсчета голосов на выборах мэра Лондона в лидеры вышел лейборист и пакистанец по происхождению 46-летний Садик Хан. Впервые градоначальником британской столицы станет мусульманин, отмечает телеканал Sky News.

Отрыв Хана от его конкурента Зака Голдсмита таков, что даже до подсчета голосов так называемого «второго выбора» можно считать кандидата-мусульманина победителем. По итогам «первого выбора» он получил 44% голосов, а Голдсмит набрал только 35%. «С математической точки зрения невозможно, чтобы Голдсмит обогнал Хана», — прокомментировал ситуацию аналитик Sky News Майкл Трэшер.

Специфика Хана в том, что он мусульманин по вероисповеданию, а мэров-мусульман у Лондона еще не бывало. Кроме того, он представляет этническое меньшинство, будучи выходцем из семьи пакистанского иммигранта.

Несмотря на то, что результаты стали известны только вечером 6 мая, победу Хана предсказывали уже достаточно давно, на основе данных социологического опроса, проведенного YouGov.

Хан сменит на посту мэра Лондона Бориса Джонсона, который управляет столицей Туманного Альбиона с 2008 года.

Некоторое время назад американская газета NY Times писала, что в случае победы Хан станет мэром города, где из восьми человек один мусульманин, именно в тот момент, когда Британия не очень успешно пытается интегрировать меньшинства и бороться с радикализацией.

Избрание Хана, по мнению автора статьи, укрепит позиции Лейбористской партии на фоне противоречий, развивающихся среди консерваторов в связи с вопросом о перспективах выхода Британии из ЕС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.