29 марта 2024, пятница, 12:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров опроверг обсуждение снятия санкций между Путиным и Абэ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимри Путин
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент РФ Владимри Путин

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров прокомментировал состоявшиеся сегодня, 6 мая, переговоры между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По словам министра иностранных дел России, на этих переговорах не обсуждался вопрос о снятии с РФ санкций.

«Как вы знаете, эта тема для нас не существует в том, что касается инициирования в ходе переговоров с российской стороной. Это проблема тех, кто санкции вводил», – цитирует Сергея Лаврова «Интерфакс».

Он также отметил, что Россия нацелена на извлечение уроков из «позиции западных партнеров, которые инициировали подобные нелигитимные меры». «Будем делать все для того, чтобы Россия развивалась устойчиво независимо от того, кто с какой ноги встал в какой западной столице», – отметил министр.

По словам Лаврова, на встрече с японским премьером Владимир Путин пригласил его принять участие в Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке 2-3 сентября нынешнего года. Российская сторона рассчитывает, что это предложение будет «конструктивно рассмотрено», добавил глава МИД РФ.

Кроме того, на сегодняшних переговорах российский лидер и японский премьер заявили о готовности к реализации крупных инвестиционных проектов, причем Синдзо Абэ пообещал лично поощрять эту работу, и Владимир Путин со своей стороны дал аналогичное обещание.

«Ясно, что товарооборот имел и продолжает иметь тенденцию к снижению, но оба руководителя сегодня подчеркнули нацеленность на то, чтобы искать пути выправления этой ситуации не только через развитие чисто торговых связей, но и через реализацию крупных инвестиционных проектов», – пояснил Сергей Лавров.

По его словам, в ходе переговоров «выделены конкретные идеи, поручено их предметно проработать, прежде всего, по линии межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с привлечением деловых кругов».

Также по итогам встречи Путина и Абэ глава МИД РФ сообщил, что Россия поддержала подключение Японии к целевой группе по гуманитарным вопросам, созданной в рамках Международной группы поддержки Сирии. Лавров отметил, что российская сторона считает это «очень полезным каналом взаимодействия». По его словам, президент РФ и глава японского правительства обсудили проблемы, связанные с урегулированием сирийского конфликта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.