29 марта 2024, пятница, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума в первом чтении запретила квартирные хостелы

Кухня в хостеле на Рижском
Кухня в хостеле на Рижском
ostrovok.ru

Нижняя палата российского парламента единогласно – в составе 416 депутатов – поддержала в первом чтении законопроект, запрещающий использование жилых помещений для «предоставления гостиничных услуг» (то есть для размещения хостелов, гестхаусов и мини-отелей), передает RNS.

В законопроекте, подготовленном главой думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской, ее заместителем Еленой Николаевой и другими депутатами, предлагается внести дополнение в ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса.

В настоящее время Жилищный кодекс предусматривает возможность «деятельности по оказанию гостиничных услуг» только в помещении, которое переведено из жилого в нежилое и оснащено необходимым оборудованием – системой звукоизоляции, противопожарными средствами, сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной обработки.

При этом закон не запрещает перевод обычных квартир, находящихся в многоквартирных домах, из жилых помещений в нежилые, после чего они могут быть превращены в хостелы, гестхаусы и мини-отели. Условие для такого перевода, по сути, одно – чтобы под квартирой, претендующей на статус «нежилого помещения», не было жилых помещений. То есть, соответственно, переводить из жилого фонда в нежилой можно квартиры на первом этаже или выше (если под ними расположен, например, магазин или офис). Как бы то ни было: маловероятно, что предприниматели откажутся от этого вида бинеса. Ведь для его открытия не требуются большое финансирование и знания в области ведения бизнеса. Так же всё необходимое для технического обеспечения легко приобрести у компаний-производителей мебели. Например, очень часто за двухъярусными кроватями Жасмин обращаются в украинскую компанию "Мебель на заказ", так как они являются не только продавцами, но ещё и производителями, что помогает избежать трат на посредников.

Галина Хованская констатировала, что на сегодняшний день хостелы, открытые и работающие в подобного рода квартирах, «находятся вне правового поля и нарушают Налоговый кодекс», то есть своей деятельностью противоречат закону. Тем не менее, по мнению депутата, необходимо дополнительно зафиксировать их нелегальный статус в Жилищном кодексе, чтобы перевести проживание в подобного рода хостелах, мини-гостиницах и «гостевых домах» в разряд оказания услуг, то есть предпринимательства.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.