29 марта 2024, пятница, 16:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Георгий Чижов: Roshen вряд ли продадут до конца президентского срока Порошенко

Производственный конвейер Липецкой фабрики «Рошен»
Производственный конвейер Липецкой фабрики «Рошен»
Фото: roshen.ru

Активы президента Украины Петра Порошенко и, в первую очередь, корпорация Roshen, вряд ли продадут, пока он остается у власти. Об этом заявил в беседе с «Полит.ру» вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов.

«Что касается избавления президентом Украины Петром Порошенко от активов (в первую очередь, от корпорации Roshen), то я бы сказал, конечно, что Порошенко сгоряча сделал дал такое обещание во время президентской кампании. Тем самым он нажил себе большую головную боль, потому что до того, в принципе, никто от него этого и не требовал.

Продать корпорацию  по цене, сколько-нибудь приближающейся к рыночной, в этой обстановке трудно. Потому что продажа очевидно вынужденная, и, не считая сложного устройства бизнеса (в частности, наличия заводов в России), любой потенциальный покупатель исходит из того, что бизнес надо покупать с большим дисконтом. Раз уж продавец вынужден это продавать.

Ну, а Петр Порошенко, который все-таки построил этот бизнес сам, без всяких денег КПСС и прочего, конечно, продавать по нерыночной цене целую систему активов не хочет. Поэтому он зашел в тупик. И есть у меня подозрение, что полностью Roshen до конца президентской каденции продан так и не будет. 

Что же касается липецких фабрик концерна, то вероятность, что они все же будут проданы, гораздо больше. Опять-таки, если они будут проданы, то по очень низкой цене, но это все-таки возможно, потому что хлопот они доставляют еще больше и, кроме того, их работа в любой момент может быть полностью заблокирована. Такая попытка уже принималась, но местная власть убедила федеральное руководство, что уничтожать заметного налогоплательщика бессмысленно.

Вполне возможно, кстати, что кто-то из российских инвесторов найдет общий язык с Порошенко и заберет эти фабрики», – объяснил Георгий Чижов.

Информацию о том, что один из крупнейших российских кондитерских холдингов «Славянка» якобы ведет переговоры о покупке липецкой фабрики концерна Roshen, принадлежащего украинскому президенту Петру Порошенко, СМИ распространили утром 17 мая. Позже она была опровергнута.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.