У тираннозавров имелись губы

Пасть, ощерившаяся массивными зубами, стала одной из самых запоминающихся черт тираннозавров. При реконструкциях облика этих древних рептилий обычно их изображают с торчащими наружу зубами, даже когда их рот закрыт. Однако, согласно новой гипотезе, у тираннозавров были губы, подобные чешуйчатым губам современных ящериц.

Палеонтологи из Торонто сообщили о своих выводах на конференции Канадского палеонтологического общества. Они изучили тонкий слов эмали, которая покрывала зубы тираннозавра рекса (Tyrannosaurus rex) и других видов, а также соотношение длины черепа к размерам зубов у терапод. Представители современных видов рептилий сохраняют аналогичную зубную эмаль увлажненной, чтобы предотвратить ее разрушение. Крокодилы решают эту задачу, проводя время в воде, а вот у варанов зубы закрыты губами. По мнению одного из авторов исследования Роберта Рейса (Robert Reisz) из Университета Торонто, подобные губы должны были иметься и у тираннозавров. Данная гипотеза кажется исследователям логичной.

Мелкие представители тераподов, такие как велоцирапторы, на многих современных реконструкциях и сейчас изображаются с губами. Но обладателей зубов большого размера (зубы тираннозавра достигали 30 сантиметров), видимо, трудно представить без зубов, торчащих из пасти. Рейс признал, что новая гипотеза может изменить образ тираннозавра в восприятии публики. «Возможно, детям и широкой аудитории они будут казаться менее свирепыми без торчащих зубов. Но они все равно большие, впечатляющие животные, которые были главными хищниками своей эпохи», – говорит ученый.