29 марта 2024, пятница, 10:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2016, 11:35

СМИ обсуждают скандал в ОНФ

Любовь Филипп
Любовь Филипп

Российские масс-медиа обратили внимание на материалы, компрометирующие руководителя исполкома ОНФ в Подмосковье Любовь Филипп.

Как сообщает издание «Век» со ссылкой на расследование журналиста Андрея Ропшина, тень на биографию Любови Филипп бросила смена фамилии, которую она предприняла, чтобы избавиться от ассоциаций с бывшим мужем. Он - фигурант коррупционной истории. «КоммерсантЪ» замечает, что у «Единой России» и ОНФ есть «сложности с подбором сильных кандидатур в одномандатных округах на выборах в Госдуму». Тему продолжает «Московский монитор»: предполагалось, что проблемные для «партии власти» округа закроют беспартийные члены ОНФ, но и они чаще всего предпочитают открытой предвыборной борьбе более легкий путь выдвижения по партийным спискам, чем, возможно, объясняется появление политиков «с далеко не безупречной репутацией». К таковым журналисты теперь причисляют и Любовь Филипп, которая участвует в праймериз в Щелково, в 127-м округе.

СМИ цитируют справку, полученную, как предполагается, из следственных органов, в которой говорится о Филипп и ее бывшем супруге: «Л.В. Филипп (фамилия, до первого замужества - Гришина) имела, от первого мужа, фамилию Глухова. Её первый муж, Глухов Лев Валерьевич, бывший зам. нач. отдела УЭБ был арестован в 2012 г., по факту совершения должностного преступления (ст. 159 и 292 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", "Служебный подлог", заявленный ущерб от этого эпизода преступной деятельности составил около 3 000 000 (трёх миллионов) долларов США и провёл в СИЗО №2 г. Москва почти 14 месяцев. Мера пресечения была ему изменена не по реабилитирующим основаниям, а по истечении сроков содержания под стражей и до сих пор Глухов Л.В. находится под следствием».

Лев Глухов работал в МВД по линии противодействия киберпреступности, а, по сообщениям СМИ, сам занимался противоправными делами, правда, не виртуальными. Если верить обвинению, он отнял у китайских бизнесменов партию контрабандной сантехники, а потом продал ее через третьи структуры с целью личного обогащения. Журналистам также стало известно, что Любовь Глухова, став Филипп, не прекратила контактов с Глуховым, а их встречу в своем репортаже даже показало НТВ. По данным Андрея Ропшина, Любовь Гришина-Глухова-Филипп, сама, будучи высокопоставленным сотрудником прокуратуры, содействовала криминальной деятельности мужа, а, когда ушла в ОНФ, то призвала его на помощь для организации прослушивания коммуникаций «Народного Фронта». Сестра Л. Филипп, Гришина Ирина Витальевна (теперь Соловьёва), также известна: работая сотрудником Щёлковской администрации, в 2007 г. она привлекалась к уголовной ответственности по ст.290 ч.2 УК РФ (взятка). Ее муж, Д. Фёдоров, впоследствии убитый, был одним из лидеров Щёлковского организованного преступного сообщества – так называемой «татарской ОПГ».

Сама Любовь Филипп называет появившиеся материалы «предвыборной грязью» и собирается их опровергнуть. «Начались кампания, я - участник праймериз, поэтому просто обливают грязью оппоненты, все это заказано, проплачено», - цитирует Филипп издание «Jacta». «Век» в этой связи задает риторический вопрос: как это заявление соотносится с известными данными о замужестве, аресте Глухова, действительно имевшем место быть, материалом НТВ и прочим, неизвестно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.