19 марта 2024, вторник, 10:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: РФ разместила еврооблигации на вполне приемлемых условиях

Россия разместила свои еврооблигации на вполне приемлемых условиях. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил руководитель направления «Финансовые рынки» Экономической экспертной группы при правительстве России Игорь Беляков, комментируя публикации о размещении евробондов.

«С размещением еврооблигаций все происходит по плану. При проектировке бюджета на этот год предполагалась возможность размещения еврооблигаций примерно в объеме 3 миллиардов долларов. Частично это уже удалось сделать, и год еще не закончен. В 2012 и 2013 году было три выпуска еврооблигаций, и годовой план был выполнен в три приема. Если в этом году мы выполним план в два приема, будет нормально.

Что касается выгодности размещения... Дело в том, что желательно не просто разместить какой-то объем еврооблигаций, а сделать это на хороших условиях. О текущих условиях мы можем судить по котировкам уже обращающихся на рынке бумаг. Ориентируясь на эту информацию, можно было ожидать выгодных условий размещения.

Сейчас доходность по российским бумагам невысока. Это происходит, во-первых, благодаря низким ставкам на мировом рынке по долларовым активам; во-вторых, и риск по российским бумагам на рынке оценивается как не слишком высокий. Поэтому правительство с самого начала знало, что условия благоприятны. 

Фактически, сейчас доходность у них - порядка 4% годовых. Это значит, что если все будет нормально, то мы можем сделать облигации со ставкой купона в 4% годовых. Могу напомнить, что основной объем уже обращающихся еврооблигаций, которые были выпущены в 2000 году, имеют ставку 7,5% в долларах. На этом фоне ставка в 4% очень благоприятна.

Но сейчас существуют некоторые политические препоны: в частности, западные банки отказывались участвовать в размещении российских еврооблигаций. И в силу этих обстоятельств пришлось разместить облигации с некоторой премией к рынку. Но по результатам размещения она оказалась умеренной - 75 базисных пунктов. Значит, доходность размещения этого выпуска составила 4,75% годовых. Это вполне приемлемые условия, все нормально», – сказал Игорь Беляков.

Напомним, 24 мая Россия завершила размещение десятилетних еврооблигаций. Из запланированных $3 млрд удалось разместить $1,75 млрд. Сообщалось, что спрос при этом вдвое превысил предложение.

Между тем 25 мая в печати появились сообщения, что участники рынка якобы считают спрос «дутым». Газета «Ведомости» утверждала, что приобретавшие бумаги иностранцы могли быть россиянами, перегонявшими деньги через США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.