19 марта 2024, вторник, 09:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Участие российских инвесторов в покупке евробондов РФ нормально

Для России неважно, иностранные или российские инвесторы приобретают ее евробонды, важен лишь объем получаемой за бумаги валюты, так что нет смысла говорить об искусственно созданном спросе на эти бумаги. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил руководитель направления «Финансовые рынки» Экономической экспертной группы при правительстве России Игорь Беляков, комментируя публикации о размещении евробондов.

«По поводу того, что некоторые российские инвесторы приобретают российские еврооблигации: правительству в данном случае все равно. Какая разница, откуда эти средства? Важно просто получить определенный объем валюты за эти бумаги.

Российские еврооблигации, которые выпускались ранее, обращаются на рынке свободно, и их могут приобретать как иностранные инвесторы, так и российские. Фактически, до 2014-2015 годов доля иностранных инвесторов составляла около 75%. Сейчас она несколько ниже половины – достигает примерно 40-45%. Так что участие российских инвесторов в покупке этих ценных бумаг – это нормально.

Выпуски российских еврооблигаций – это важный рыночный инструмент, в частности, для операций по привлечению валюты у Центрального банка. Нет ничего дурного в том, что российские инвесторы там участвовали», – сказал Игорь Беляков.

Напомним, 24 мая Россия завершила размещение десятилетних еврооблигаций. Из запланированных $3 млрд удалось разместить $1,75 млрд. Сообщалось, что спрос при этом вдвое превысил предложение.

Между тем 25 мая в печати появились сообщения, что участники рынка якобы считают спрос «дутым». Газета «Ведомости» утверждала, что приобретавшие бумаги иностранцы могли быть россиянами, перегонявшими деньги через США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.