19 марта 2024, вторник, 05:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совфед одобрил повышение МРОТ до двух третей прожиточного минимума

На состоявшемся сегодня заседании верхней палаты российского парламента был одобрен закон, предусматривающий повышение с 1 июля 2016 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 21%, до 7500 рублей, указано на сайте Совета Федерации.

Вице-спикер Совфеда Галина Карелова, которая была одним из инициаторов закона о повышении МРОТ, уточнила, что предстоящие изменения затронут примерно 1 млн работников, преимущественно занятых в бюджетной сфере (речь идет о 87% бюджетников и 13% сотрудников коммерческого сектора).

Однако, по словам Кареловой, емкость закона намного выше, поскольку размер МРОТ сказывается на величине пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Также сенатор напомнила, что для многих россиян зарплата состоит из двух частей, из которых основная – стабильная – примерно равна МРОТ, а оставшаяся (премиальная) остается на усмотрение нанимателя и зачастую задерживается или вообще не выплачивается. «Повышение МРОТ немного поможет в таких ситуациях», – пояснила Карелова.

Когда МРОТ будет повышен до 7500 рублей, он превысит две трети от прожиточного минимума. В перспективе минимальный размер оплаты труда должен расти, чтобы сравняться с прожиточным минимумом трудоспособного населения. Вице-спикер Совета Федерации считает это «одним из приоритетных направлений работы всего социального блока государственной власти», работу в рамках которого не следует останавливать «даже в нынешних непростых экономических условиях».

Напомним, 17 мая закон о повышении МРОТ был одобрен Государственной думой. В нынешнем году это будет уже второе повышение: с 1 января МРОТ вырос на 4% и в настоящее время составляет 6204 рубля.

Поручение об увеличении МРОТ было дано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым на форуме «Единой России», посвященном увеличению эффективности социальной политики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.