19 марта 2024, вторник, 05:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Экспертное сообщество сошлось в понимании проблем судебной системы РФ

Кирилл Титаев
Кирилл Титаев

Большая часть российского экспертного сообщества совпадает во мнении о том, какие проблемы российской судебной системы являются наиболее существенными. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев, подготовивший аналитическую справку по результатам экспертного опроса.

«Последние результаты экспертного опроса, проведенного среди экспертов Комитета гражданских инициатив, компании «Пепеляев Групп» и Экспертного совета при правительстве, а затем в ходе VI Петербургского международного юридического форума на специальной секции, могут наталкиваться на непонимание. Потому что экспертный опрос – это очень специфический метод. Попробуем разобрать, что в результатах этого опроса самое важное, что – самое неожиданное и почему эти результаты вообще заслуживают какого-то внимания.

Самое важное – и, одновременно, неожиданное – это консенсус экспертов. Дело в том, что экспертный опрос не может быть репрезентативен. Репрезентативность возможна только тогда, когда мы четко понимаем границы генеральной совокупности, то есть некоего сообщества, которое мы хотим репрезентировать. И понимаем, каким образом можем сделать выборку, чтобы каждый представитель необходимой генеральной совокупности был представлен в выборке с равной вероятностью. Это и называется репрезентативностью.

В случае с экспертными опросами такое невозможно по определению, потому что нельзя представить, где кончаются эксперты. Поэтому в экспертных опросах ключевым критерием является максимальное разнообразие экспертов. И смотрим мы не столько на то, много или мало людей выбрали тот или иной вариант, а смотрим на то, насколько существует целостный консенсус, насколько похожим образом отвечают люди.

В нашем случае в опросе приняли участие самые разные эксперты. С одной стороны, это был Экспертный совет при правительстве – это более или менее настроенные на сотрудничество с государством эксперты, в основном из академического мирай или окологосударственных сфер. С другой стороны, это «Пепеляев Групп», представители бизнеса – они опрашивали бизнес, своих клиентов, тех, кто пользуется их услугами. Напомню, компания «Пепеляев Групп» является крупнейшим в России экспертным центром и адвокатским бюро, в первую очередь – по налоговому праву. То есть они работают с крупным бизнесом.

В-третьих, это Комитет гражданских инициатив – условно говоря, либеральное крыло экспертов. Замечу, что экспертов из околоправительственных структур было существенно больше, чем экспертов из Комитета гражданеских инициатив и «Пепеляев Групп». И, наконец, четвертое – это Юридический форум, тоже экспертная площадка, в значительной большей степени профессиональная в смысле юридическом и, одновременно, как мы видим по итогам опроса, несколько более консервативная. И все эти 2350 экспертов (что по меркам экспертных опросов очень много), как оказалось, имеют консенсус не только по отдельным вопросам, но и, условно говоря, по общему видению.

Напомню: в ходе опроса было выделено 12 проблем и предложено 25 решений. И если мы посмотрим на то, как реагировало опрошенное экспертное сообщество, то мы увидим, что в нем существует один четкий, за небольшим исключением, отвечающий кластер – группа экспертов, которые одинаково отвечают на все вопросы, за исключением 3-4. Это очень хороший результат. Мы видим, что в целом в России есть достаточно устойчивое общеэкспертное понимание того, каковы проблемы судебной системы и что надо делать», – объяснил Кирилл Титаев.

О том, что Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина, юридическая компания «Пепеляев Групп» и Институт проблем правоприменения подготовили совместное исследование о проблемах судебной системы и возможных путях ее реформирования, российские СМИ сообщили 26 мая. В ходе исследования было установлено, что большинство экспертов выделяют одни и те же проблемы в качестве главных, хотя в возможных способах их решения такого совпадения и нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.