19 марта 2024, вторник, 12:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд оставил замглавы Минкульта под арестом вопреки поручительству Мединского

Мосгорсуд признал законным продление ареста заместителя министра культуры РФ Георгия Пирумова по обвинению в хищении государственных средств, предназначенных для оплаты реставрационных работ, сообщает ТАСС.

Решение суда о признании ареста законным было вынесено, несмотря на личное поручительство главы Минульта Владимира Мединского. Адвокат Пирумова Федор Куприянов отметил: «Личное поручительство дают крайне редко, а здесь личное поручительство министра культуры Мединского и замминистра». Куприянов также сообщил суду, что его доверитель нуждается в медицинской помощи: «До ареста Пирумову был установлен временный мост, который уже не годен. В случае, если операция проведена не будет, то начнет отмирать костная ткань и начнутся необратимые изменения».

Однако суд счел достаточно вескими доводы обвинения и следствия о том, что в случае освобождения из-под стражи Пирумов может скрыться от правосудия. Следователь приобщил к материалам дела письмо управления ФСБ РФ по защите конституционного строя России, согласно которому Пирумов намеревался до ареста покинуть страну и выехать для проживания в Испанию.

Пирумов, в свою очередь, напомнил, что проверка не выявила у него наличие второго гражданства, а счетов и недвижимости за рубежом он не имеет. Однако обвинение поддержало ходатайство следствия об аресте.

Напомним, ФСБ возбудила дело о хищениях в Минкульте 15 марта. Расследование связано с контрактами на реставрацию Эрмитажа, Новодевичьего монастыря, Иоанно-Предтеченского женского монастыря и Изборской крепости под Псковом.

Основным фигурантом дела о крупных хищениях в Минкульте является бывший заместитель главы ведомства Григорий Пирумов. По версии следствия, организованная Пирумовым преступная группа с 2012 года похитила 50 млн рублей при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.