19 марта 2024, вторник, 08:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые раскрыли загадку сперматозоидов мухи дрозофилы

Scott Pitnick

Группа биологов из Швейцарии, США и Сингапура предлагает свое решение парадокса, давно интересовавшего ученых, работающих с мухами дрозофилами (Drosophila melanogaster). У самцов этих насекомых сперматозоиды имеют аномально большую длину – до 5,8 сантиметров, что примерно в тысячу раз длиннее сперматозоидов человека и в 20 раз больше длины тела самой мухи. Остается непонятным, почему самцы вкладывают столько энергии в производство гигантских сперматозоидов, особенно в ситуации, когда одна муха-самка может спариться с несколькими самцами, так что более выгодным кажется делать сперматозоиды меньшего размера, но в большем количестве.

Ученые размножали дрозофил в различных условиях и сравнивали репродуктивный успех самцов с разным размером сперматозоидов. По их наблюдениям, более мелкие и слабые самцы должны жертвовать большую долю своих ресурсов для производства достаточного количества гигантских сперматозоидов. Поэтому сильные самцы, легче выполняющие эту работу, могут спариться с большим числом партнеров, что увеличивает вероятность того, что самки будут оплодотворены высококачественными производителями.

Анатомическое строение самки дает преимущество самцами, чьи сперматозоиды длиннее. У самок развиваются более длинные семяприемники, что повышает вероятность оплодотворения именно длинными сперматозоидами. Авторы исследования сравнивают гигантские сперматозоиды дрозофил с хвостами павлинов или ветвистыми рогами оленей, которые служат признаком сильного самца.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.