19 марта 2024, вторник, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В администрации Саакашвили прошли обыски

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Фото: World Bank Photo Collection/flickr.com

Сотрудники правопорядка пришли с обыском в администрацию Одесской области Украины. Об этом «Укринформу» сообщила замглавы администрации Соломия Бобровская.

По ее словам, в здание ворвалась группа военнослужащих в балаклавах, представившись сотрудниками Службы безопасности Украины, однако не предоставив никаких документов.

«Проникли в три кабинета отдела протокола и сейчас удерживают в помещении трех госслужащих», — сообщила она.

На месте находится губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Он уже сделал заявление. Выступление опубликовал в Facebook журналист телеканала «Интер» Роман Бачкала.

«Я говорил сейчас с генеральным прокурором [Юрием Луценко]. Я потребовал от него немедленно отозвать эту шваль отсюда», — сказал губернатор.

Как пишет издание «Думская», обыски проходят в кабинете советника одесского губернатора Теймураза Нишнианидзе. Издание «Таймер» отмечает, что силовики пришли с обыском также к нему домой и по месту регистрации фонда «На благо Одессы», который он возглавляет. В ходе обыска изъяли 5000 долларов и документацию по благотворительному фонду.

Генпрокуратура Украины сообщает, что обыски в кабинете, фонде и квартире Нишнианидзе прошли в рамках уголовного дела, открытого из-за незаконного возврата НДС сотрудниками Генконсульства Грузии на Украине в 2012-2013 годах. Консульство в то время возглавлял Нишниадзе.

В Генпрокуратуре говорят об изъятии «черновой документации», которая свидетельствует «о возможном совершении незаконных финансовых операций».

Как пишет «Думская», прокуратура расследует дело, согласно которому дипломаты получили около 20 млн гривен (52 млн рублей по текущему курсу) за приобретенную в киевских магазинах брендовую одежду.

«Сегодня же следователи наведались в магазины Louis Vuitton и Prada, а также Государственную фискальную службу», — говорится в заметке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.