19 марта 2024, вторник, 09:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2016, 23:42

Премьер Черногории попросил немедленно принять страну в НАТО

Флаг Черногории
Флаг Черногории

Глава черногорского правительства Мило Джуканович заявил, что государства, входящие в Североатлантический альянс, способны уже сейчас оценить преданность и ответственность Черногории, а поэтому им следует без промедления принять страну в НАТО, передает Reuters.

Соответствующее заявление Джуканович сделал, выступая на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса в Тиране. По словам премьера Черногории, фактически страна уже является «частью евроатлантической общности народов», поскольку 19 мая в Брюсселе был подписан протокол о ее интеграции в НАТО.

Также Джуканович заявил, что черногорские власти, учитывая их «преданность и ответственность», ожидают от всех 28 членов альянса скорейшей ратификации документа, чтобы уже в 2017 году войти в состав НАТО. «Хочу воспользоваться возможностью и попросить вас в ваших национальных парламентах быть инициаторами скорейшего подписания протокола», – резюмировал черногорский премьер.

Напомним, 23 мая заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов заявил, что не считает Черногорию потенциально опасной для России страной, но ее присоединение к НАТО предположительно увеличит военно-политический потенциал Североатлантического альянса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.