19 марта 2024, вторник, 07:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2016, 00:04

Мемория. Светлана Алексиевич

Светлана Алексиевич
Светлана Алексиевич

31 мая 1948 года родилась Светлана Алексиевич, писательница, лауреат Нобелевской премии

 

Личное дело

Светлана Александровна Алексиевич (68 лет) родилась 31 мая 1948 года в Ивано-Франковске в семье военнослужащего. Отец – белорус, мать – украинка. После демобилизации отца из армии семья переехала на его родину, где родители работали сельскими учителями.

В 1965 году окончила среднюю школу в Копаткевичах Петриковского района Гомельской области. Работала воспитателем, учителем истории и немецкого языка в школах Мозырского района, журналистом газеты «Припятская правда» в Наровле. Заработав в соответствии с требованиями того времени два года трудового стажа, в 1967 году поступила на журфак Белорусского государственного университета. Во время учебы несколько раз становилась лауреатом республиканских и всесоюзных конкурсов научных студенческих работ.

Окончив университет в 1972 году, работала в «Маяке коммунизма» – районной газете в Берёзе Брестской области, затем в «Сельской газете», в 1976–1984 годах возглавляла отдел очерка и публицистики журнала «Нёман». В 1983 году принята в Союз писателей СССР.

Алексиевич не сразу нашла свой голос – писала и рассказы, и публицистику, и репортажи. Итогом оказался сплав всех этих жанров. Решающее влияние на ее выбор оказал известный белорусский писатель Алесь Адамович и его книги «Я – из огненной деревни» и «Блокадная книга». Именно он разработал этот жанр, новый для белорусской и русскоязычной литературы в целом, для которого и сам не мог подобрать точного названия.

Первым полноценным опытом Алексиевич стала написанная в 1983 году книга «У войны не женское лицо» – собранные под одной обложкой воспоминания женщин-фронтовичек. Книга два года «без движения» лежала в издательстве, а автора обвиняли в пацифизме, натурализме, развенчании героического образа советской женщины. Дело осложнялось и тем, что к тому времени у Алексиевич уже была стойкая репутация антисоветчицы и диссидентки.

Ситуация изменилась с приходом к власти Михаила Горбачева. Книга вышла почти одновременно в московском журнале «Октябрь», белорусском издательстве «Мастацкая лiтаратура», затем в «Советском писателе», в «Роман-газете» и так далее. Ее приветствовали известные писатели-фронтовики: Вячеслав Кондратьев, Григорий Бакланов, Даниил Гранин, Булат Окуджава и другие.
В том же году вышла и вторая книга, тоже около года ждавшая своего часа – «Последние свидетели». Пользуясь тем же приемом, Алексиевич на сей раз показала Великую Отечественную глазами переживших ее детей.

В 1989-м писательница обратилась к трагической современности: «Цинковые мальчики» стали рассказом о войне в Афганистане. Эффект от нее был сильнее, чем от предыдущих: многие не простили автору развенчание героического военного мифа. На нее обрушились в первую очередь военные и коммунистические газеты.

В 1993 году вышла новая книга «Зачарованные смертью»: рассказ о тех, кто покончил с собой или пытался это сделать, не выдержав крушения социалистических идеалов. В 1997 году увидела свет «Чернобыльская молитва», которую сама писательница определила как «хронику будущего»: книгу не о Чернобыле, а о мире после него – как люди живут в нем и обживают его, совершенно новый.

Последняя на сегодняшний день книга Алексиевич «Время секонд хэнд», вышедшая в 2013 году, посвящена проблеме влияния истории страны на сознание ее граждан, в частности формирование феномена «советского человека».

 

 
Светлана Алексиевич. Фото:  Elke Wetzig

Чем знаменита

В 2015 году Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой «за ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время». Светлана Алексиевич – первый нобелевский лауреат в истории независимой Белоруссии. Впервые за полвека премия была присуждена писателю-документалисту.

 

О чем надо знать

Самая первая книга Алексиевич «Я уехал из деревни» (монологи людей, покинувших родные места) была написана в 1976 году и подготовлена к печати. Однако набор книги был рассыпан по указанию отдела пропаганды ЦК компартии БССР за критику  паспортного режима и «непонимание аграрной политики» партии. Впоследствии автор сама признала книгу слишком «журналистской» и от публикации отказалась.

Как бывает нередко, первая книга Алексиевич осталась и самой известной. К 40-летию Победы Анатолий Эфрос поставил в Театре на Таганке спектакль «У войны не женское лицо». Более известной, однако, стала постановка Геннадия Тростянецкого в Омском государственном театре; этот спектакль шел в десятках театров по всей стране.

Известный белорусский режиссер Виктор Дашук в соавторстве с Алексиевич создали цикл документальных фильмов – семь картин – с одноименным названием. Киноцикл был отмечен Государственной премией СССР, «Серебряным голубем» на фестивале документальных фильмов в Лейпциге.

Фильмы «Стыд» и «Я из повиновения вышел» были поставлены режиссером Сергеем Лукьянчиковым по «Цинковым мальчикам». Режиссер Геннадий Городний фильм «Крест» по «Чернобыльской молитве».

 

Прямая речь

О жанре: «Я долго искала себя, хотелось найти что-то такое, чтобы приблизило к реальности, мучила, гипнотизировала, увлекала, была любопытна именно реальность. Схватить подлинность – вот, что хотелось. И этот жанр – жанр человеческих голосов, исповедей, свидетельств и документов человеческой души мгновенно был мной присвоен. Да, я именно так вижу и слышу мир: через голоса, через детали быта и бытия. Так устроено мое зрение и ухо. И все, что во мне было, тут же оказалось нужным, потому что требовалось одновременно быть: писателем, журналистом, социологом, психоаналитиком, проповедником...»

О российской истории XX века: «Если оглянуться назад; вся наша история – советская и постсоветская – это огромная братская могила, море крови. Вечный диалог палачей и жертв. Вечные русские вопросы: что делать? И кто виноват? Революция, ГУЛАГ, Вторая мировая война и спрятанная от своего народа война в Афганистане, крах великой империи, под воду ушел гигантский социалистический материк, материк-утопия, а теперь новый вызов, космический вызов – Чернобыль. Вызов уже – всему живому. Все это – наша История. И это – тема моих книг. Мой путь... Мои круги ада... От человека к человеку...»

О главной цели поисков: «Я всегда хочу понять, сколько человека в человеке. И как этого человека в человеке защитить? Чем мы можем его защитить».

О причине обращения к документалистике: «Искусство о многом в человеке и не догадывается».

Критик Лев Аннинский о Светлане Алексиевич (из предисловия к двухтомнику): «Мы имеем уникальную работу, сделанную, может быть, впервые в русской (или точнее, советской и постсоветской) культуре – прослежена, задокументирована, художественно обработана жизнь нескольких десятков поколений и сама реальность 70 лет социализма: от революции 17-го года через Гражданскую войну, молодость и гипноз великой Утопии, сталинский террор и ГУЛАГ, Великую Отечественную войну и годы краха материка социализма – до сегодняшних дней. Это – живая история, рассказанная самим народом и записанная, услышанная, выбранная талантливым и честным летописцем».

 

9 фактов о Светлане Алексиевич

  • Общий тираж книги «У войны не женское лицо» составил 2 млн экземпляров
  • Алексиевич стала первым русскоязычным нобелевским лауреатом после Иосифа Бродского
  • В числе наград Алексиевич – премия Андрея Синявского «За благородство в литературе»,  российский «Триумф» и другие
  • Чтобы написать «Цинковых мальчиков», Алексиевич четыре года ездила по стране и  летала в Афганистан
  • В 1992 году в Минске был организован политический суд над автором и книгой «Цинковые мальчики», но усилиями демократической общественности процесс был свернут
  • В начале 2000-х Алексиевич жила в Италии, Франции, Германии; вернулась в Белоруссию в 2013 году
  • Перу писательницы принадлежит сценарий 21 документального фильма
  • Книги Алексиевич изданы в 20 странах мира
  • Алексиевич считалась одним из претендентов на Нобелевскую премию по литературе еще два года назад, но ее «обошла» канадская писательница Элис Манро

 

Материалы о Светлане Алексиевич

Сайт Светланы Алексиевич

Статья о Светлане Алексиевич в Википедии

Светлана Алексиевич: «Я не думала, что русское общество до такой степени больное»

Светлана Алексиевич: «Всем мужества идеализма»

Горький Нобель. Почему читать книги Светланы Алексиевич важно, но страшно

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.