19 марта 2024, вторник, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минздрав собрался унифицировать упаковку всех видов сигарет

Продажа сигарет
Продажа сигарет
фото: real-info.info

Российское министерство здравоохранения предложило сделать упаковку всех продающихся на территории страны сигарет единообразной и обезличенной, пишет «Коммерсантъ». На данный момент подобного рода ограничения в правилах продажи табачных изделий существуют только в Австралии.

Если предложения Минздрава РФ будут приняты, то так называемая унифицированная упаковка для продаваемых в России сигарет может появиться уже через год или два. Речь идет об одном из пунктов новой концепции противодействия потреблению табака на 2016–2020 годы, разработка проекта которой в настоящее время вошла в финальную стадию.

По мнению экспертов, унификация упаковки сигарет может привести к тому, что законопослушные компании будут лишены своих прав, а преступники, которые ведут торговлю контрафактной продукцией, получат возможность извлечь выгоду из ситуации – единообразную упаковку проще подделывать. Такие тенденции были выявлены в Австралии, где подобная норма уже действует.

Кроме того, Минздрав планирует запретить использование в производстве сигарет вкусовых добавок и настаивать на увеличении шага роста акцизов на табачные изделия. Также курирующая социальные вопросы вице-премьер российского правительства Ольга Голодец заявила, что власти собираются запретить продажу сигарет россиянам, родившимся после 2015 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.