19 марта 2024, вторник, 06:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2016, 09:47

ФАС потребовала сохранить право на «рейды на рассвете»

ФАС России
ФАС России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена отстаивать право на проведение так называемых «рейдов на рассвете» — контрольно-надзорных мероприятий без предупреждений, пишет «Коммерсантъ».

Согласно правительственной «дорожной карте» реформы контроля и надзора, в Кодекс об административных правонарушениях для малого и среднего бизнеса должен был быть введен принцип обязательного «первого предупреждения», которое не подразумевает наложение каких-либо санкций. Соответствующие поправки к КоАП были приняты в первом чтении 17 мая. Приоритет профилактики и предупреждения нарушений также прописан в готовящемся базовом законе о контроле и надзоре, регламентирующем реформу проверок.

В Антимонопольной службе в свою очередь считают, что смягчение действующих норм не только осложнит борьбу со сговорами на торгах, но и «просто вредно». Как рассказал в интервью «Коммерсанту» глава управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев, эффективность действующего порядка проверок подтверждена практикой, и необходимости распространять на них общий порядок нет.

По словам собеседника, в случае принятия поправок в КоАП, участвовать в торгах будут специально созданные для этого фирмы, которые лишь формально отвечают критериям малого и среднего предпринимательства. В итоге торги будут оккупированы картелями и лишатся конкуренции и экономии. При этом, по мнению Андрея Тенишева, предусмотреть исключения для внезапных проверок ФАС «можно и нужно».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.