19 марта 2024, вторник, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вице-губернатору Петербурга пригрозили вотумом недоверия за мост имени Кадырова

Ахмад Кадыров
Ахмад Кадыров
grozny-inform.ru

Глава комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания Петербурга Максим Резник сообщил ТАСС о внесении в городской парламент обращения о выражении недоверия вице-губернатору Владимиру Кириллову.

Он направил документ в Заксобрание после присвоения одному из мостов Петербурга имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. С его точки зрения, активное «продавливание» губернатором этого решения в топонимической комиссии требует политической оценки.

«Человек имеет право на свою точку зрения. Мы не за эту позицию хотим выразить Кириллову недоверие, а за то, что это делалось с давлением членов топонимической комиссии. В грубой форме, явно и демонстративно игнорируется общественное мнение», - добавил Резник. Он также заявил, что, скорее всего, документ будет рассмотрен парламентом 8 июня.

Напомним, кинорежиссер Александр Сокуров написал письмо губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой отказаться от названия одного из мостов в городе именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. По словам Сокурова, «упоминание имени членов этой одиозной семьи в городе, перенесшем блокаду» будет с возмущением встречено местными жителями.

Тем не менее, 30 мая топонимическая комиссия Петербурга девятью голосами против шести поддержала эту инициативу.

«Топонимическая комиссия проголосовала в пользу наименования Дудергофского моста именем Ахмата-Хаджи Кадырова. Решение будет вынесено на правительство. Все мнения жителей будет учитывать правительство при принятии решения», - сказал вице-губернатор Владимир Кириллов.

На сайте change.org появилась петиция противников переименования моста. В ней сказано, что «мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения». На момент написания текста количество подписей составило 23315 из 25 тысяч необходимых для рассмотрения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.