19 марта 2024, вторник, 14:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров отказался протягивать Турции «оливковую ветвь»

Сергей Лавров
Сергей Лавров
Фото: mid.ru

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена первой возобновлять отношения с Анкарой, но готова рассмотреть предложения турецкой стороны, передает радиостанция «Комсомольская правда».

«Мы никогда не говорили, что "оливковую ветвь" или любую другую ветвь протянем Турции. С какой стати? Мы сказали, что Турция обязана принести извинения и компенсировать те потери, какие были нанесены в результате этой преступной акции и военного преступления», — сказал министр в прямом эфире, отвечая на вопрос читателя КП, пойдет ли Москва первой на сближение с Турцией после инцидента с российским самолетом Су-24.

Сергей Лавров также напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что Москва готова рассматривать обращения Турции, «но сначала она сделает то, что обязана сделать».

30 мая Анкара предложила Москве обсудить отношения в рабочей группе для разрешения накопившихся противоречий. Об этом заявил министр иностранных Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя заявление Владимира Путина в Афинах о желании возобновить отношения между двумя странами. Как отметил турецкий министр, возможен «формальный или неформальный формат» такой комиссии.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что создание рабочей группы по нормализации российско-турецких отношений не решит проблемы. По словам представителя Кремля, Владимир Путин уже достаточно четко обозначил свою позицию, и в данной ситуации все зависит от турецкого руководства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.