19 марта 2024, вторник, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гималайскую гору назвали «Надией» в честь Савченко

Одна из горных вершин в массиве Гималаев получила название в честь украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной российским судом к заключению за соучастие в убийстве журналистов и освобожденной в обмен на помилование граждан РФ на Украине, пишет «Укринформ».

Инициатива присвоения вершине имени Савченко исходила от украинского спортивного журналиста Валентина Щербачева. По его словам, такое решение он принял, поскольку летчица «два года в застенках одна боролась с системой». «В прошлом году я назвал гору в честь героев Украины», – уточнил журналист.

Он сообщил, что руководство Непала, на территории которого находится гора, выдали сертификат о том, что одна из гималайских вершин теперь носит название «Надия». По словам Щербачева, он больше двух десятилетий уговаривал непальские власти назвать одну из гор украинским именем.

«Там потрясающая панорама, хочется упасть на колени и молиться за то, что в мире есть такая красота», – описал журналист горный массив, в котором находится возвышенность Надия. Щербачев уточнил, что вокруг «еще порядка 300 таких вершин», но он выбрал самые красивые.

Между тем сама Савченко, комментируя свое возвращение на Украину, назвала журналистов «теми еще собаками» и «готовыми рвать шакалами», которые в аэропорту совершили на нее «сумасшедшее нападение».

Кроме того, 31 мая летчица – депутат от партии «Батькивщина» – впервые выступила в Верховной раде Украины, поблагодарив всех, кто боролся за ее освобождение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.