19 марта 2024, вторник, 05:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Одесские депутаты потребовали от Киева разграничения полномочий

Депутаты Одесского областного совета обратились к президенту и премьеру Украины с призывом заключить договор о разграничении полномочий между правительством страны и региональными органами власти, сообщают «Украинские новости». 

По данным издания, инициативу поддержали 48 из 84 депутатов, в том числе члены пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко».

В обращении членов горсовета, в частности, отмечается, что договор о разграничении полномочий является «наиболее эффективной моделью взаимодействия между правительством и областями». «Подобная модель обеспечит четкое разделение полномочий и сформирует новую, динамичную и эффективную региональную политику, а также позволит решить глобальные вопросы, характерные для всех областей и специфические проблемы каждой отдельной области», — считают одесские депутаты. Они также полагают, что договор также позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах.

Ранее распределить полномочия между регионами и центром потребовали депутаты Житомирского и Кировоградского облсоветов. Кроме того, в начале апреля депутаты облсовета Закарпатья потребовали от руководства Украины предоставить региону автономию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.