19 марта 2024, вторник, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров предложит Путину поставить памятник Примакову

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью сайту газеты «Комсомольская правда», что предложит российскому президенту Владимиру Путину поставить в Москве памятник Евгению Примакову.

Напомним, бывший председатель правительства и директор Службы внешней разведки, политик и ученый Евгений Примаков скончался 26 июня 2015 года в возрасте 86 лет.

Лавров отметил, что проект памятника Примакову уже есть: «Мы об этом подумали сразу, когда случилось это несчастье, когда Евгений Максимович ушел из жизни. И в дополнение к тем решениям, которые уже приняты об увековечении его памяти – это медаль имени Примакова, стипендия его имени в МГУ и в МГИМО – считаем, что хорошо было бы и памятник сделать. Я планирую такое предложение президенту России сделать».

Комментируя выбор места для будущего памятника, глава МИД РФ напомнил: «Евгений Максимович был и председателем правительства, и директором Службы внешней разведки, академиком, есть дом, где он жил. Но нам бы все-таки хотелось, чтобы это произошло на Смоленской площади, в сквере. Это было бы такое место, где люди могли бы видеть, отдавать дань память Евгению Максимовичу».

Сергей Лавров уточнил, что на данный момент какие-либо официальные решения относительно памятника Евгению Примакову не приняты.

В декабре 2015 года президент России Владимир Путин предложил присвоить имя Евгения Примакова одному из строящихся кораблей ВМФ России. Еще до того Институту мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) было присвоено имя Евгения Примакова (он возглавлял институт в 1985-1989 годах).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.