19 марта 2024, вторник, 09:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские ComfortWay и AVO отменяют роуминг

Универсальное решения для роуминга (интернет по локальным тарифам и дешевые телефонные переговоры во время международных поездок) собираются создать российские компании ComfortWay, резидент IT-кластера Фонда «Сколково», и AVO, команда-выпускник Yandex Tolstoy Startup Camp и Startupbootcamp. Похоже, новая партнерская разработка будет востребована всеми рациональными путешественниками, предпочитающими всегда быть на связи.

Продукт строится на интеграции data SIM-карты ComfortWay и приложения для звонков AVO, позволяющем звонить и принимать звонки через интернет, используя «домашний» мобильный номер. Новый продукт снизит затраты абонентов на связь в поездках за границу, а также даст возможность воспользоваться индивидуальными настройками. Так, можно будет выбирать из приложения AVO оптимальный пакет интернета в ручном или автоматическом режиме и использовать мобильный номер домашнего региона для входящих и исходящих звонков.

Как обещают партнеры, локальные тарифы (тарифы местных операторов) для выхода в интернет при использовании решения ComfortWay и AVO загружаются «по воздуху», а тарифы на звонки будут намного ниже роуминговых. Приложение также позволит отслеживать баланс по звонкам и данным.

«Новый продукт обеспечит доступ в Интернет в более чем 150 странах мира по местным тарифам и недорогую голосовую связь. После запуска продукта можно будет утверждать о полной отмене роуминга в странах, в которых будет работать решение», ­– убежден Олег Правдин, руководитель компании ComfortWay.

Сергей Шубин, директор по развитию проектов IT-кластера Фонда «Сколково», отмечает коммерческие успехи ComfortWay, обеспечивающего доступ к мобильному интернету по всему миру по тарифам местных операторов связи: «ComfortWay является одним из самых ярких проектов «Сколково».  Как и полагается успешному проекту, он продвигается вперед семимильными шагами. В последние несколько месяцев компания привлекла более 6 млн евро инвестиций, заключила ряд важнейших соглашений с зарубежными партнерами и в ближайшее время выйдет на рынки Европы и Азии».

Коммерческая версия совместной платформы должны быть запущена осенью текущего года, появление бета-версии ожидается в конце августа. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.