19 марта 2024, вторник, 07:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2016, 12:15

Правозащитники насчитали 45,8 млн современных рабов

Рабы из Вьетнама
Рабы из Вьетнама

В 2016 году 45,8 млн человек находятся в той или иной форме рабства, сообщает Global Slavery Index. Эти результаты основаны на изучении ситуации в 167 странах мира.

Наиболее высок процент современных рабов по отношению к общей численности населения в Северной Корее, Узбекистане, Индии, Камбодже и Катаре.

Правозащитники указывают, что в Северной Корее действуют тюремные трудовые лагеря, а женщины подвергаются сексуальной эксплуатации на территории Китая и других соседних стран. В Узбекистане правительство каждый год заставляет своих граждан принудительно участвовать в сборе хлопка, отмечают авторы исследования.

57% современных рабов живут в Индии, Китае, Пакистане, Бангладеш и Узбекистане. Некоторые из этих стран обеспечивают рабочей силой фабрики, производящие товары для Западной Европы, Японии, Северной Америки и Австралии.

Неправительственный фонд Walk Free Foundation, входящий в организацию Global Slavery Index, ведет список стран, где правительство систематически вынуждает население или его част, бесплатно работать под угрозой наказания. В него входят Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Беларусь, Китай, Эритрея, Северная Корея, Россия, Свазиленд и Вьетнам.

Люксембург, Ирландия, Норвегия, Дания, Швейцария, Австрия, Швеция, Бельгия, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия характеризуются наименьшим распространением рабского труда. В этих странах выше уровень благосостояния, показатели социальной конфликтности довольно низки, данные государства политически стабильны и готовы бороться с современным рабством.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.