19 марта 2024, вторник, 06:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава МЭР предсказал рост ключевой ставки ФРС США

Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что, по его мнению, на одном из двух ближайших заседаний Федеральная резервная система (ФРС) США может повысить ключевую ставку, передает РИА Новости.

Улюкаев уточнил, что имеет в виду не обязательно заседание, которое состоится в июне. «На одном из двух ближайших заседаний ставка будет поднята, на одном из двух», – пояснил министр.

Глава МЭР пояснил, что влияние Федеральной резервной системы США на мировые рынки является доказанным явлением, и «в основном эти ожидания отработаны», поэтому, как он считает, «сам факт изменения ставки серьезных изменений не принесет».

По мнению Улюкаева, повышение ключевой ставки ФРС США может оказать незначительное влияние на курс российской валюты – «но это не то влияние, которое определяет принципиальную макроэкономическую политику».

Напомним, на последнем по времени заседании, состоявшемся в апреле, ФРС США сохранила базовую процентную ставку в интервале 0,25–0,5% годовых. На фоне этого решения, в частности, повысились мировые цены на нефть.

Между тем эксперты уже сейчас говорят о том, что Федеральная резервная система собирается незначительно повысить ключевую ставку, делая это «постепенно и осторожно». Отметим, ближайшая встреча ФРС запланирована на 14-15 июня, потом состоятся заседания в июле и сентябре.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.