29 марта 2024, пятница, 11:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дума решила не обязывать операторов связи хранить записи звонков и СМС

Вышка сотовой связи
Вышка сотовой связи

Ко второму чтению пакета антитеррористических законов, внесенного на рассмотрение в Государственную думу депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, подготовлены поправки, разрешающие операторам сотовой связи не хранить записи телефонных звонков и тексты СМС.

Автор этих поправок – сенатор Людмила Бокова – пояснила, что операторы будут обязаны в течение трех лет сохранять данные о самих фактах совершения звонков и отправки СМС-сообщений, передает «Интерфакс». По ее словам, эти поправки уже согласованы с игроками рынка услуг сотовой связи.

Напомним, пакет законов, о котором идет речь, был принят Госдумой в первом чтении 13 мая. В тогдашнем виде он предусматривал, помимо прочего, обязательство для сотовых операторов три года хранить сведения об абонентах, их звонках, переданных СМС-сообщениях и изображениях (ММС).

С критикой по поводу этого требования выступили представители отрасли и российского правительства. Кабинет министров рекомендовал нижней палате парламента сократить срок хранения указанных данных и их перечень.

К тому же, по расчетам экспертной группы по связи и информационным технологиям при правительстве России, для хранения данных в полном – предусмотренном авторской версией законопроекта – необходимо 5,2 трлн рублей, то есть треть государственного бюджета РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.