29 марта 2024, пятница, 14:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2016, 14:57

Бывшему сотруднику РПЦ и ФСБ предложили дать 19 лет за госизмену

Молоток судьи
Молоток судьи

Бывшего сотрудника Патриархии и Федеральной службы безопасности (ФСБ) Евгения Петрина могут приговорить к 19 годам заключения за госизмену, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

«В ходе прений сторон прокурор попросил признать моего подзащитного виновным в госизмене и приговорить к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима», — цитирует агентство слова защитника Петрина.

Адвокат уточнил, что прокурор попросил Мосгорсуд осудить Евгения Петрина на 19 лет из 20 возможных по данной статье УК РФ. «На мой взгляд, прокурор просто блефует: при отсутствии доказательств просить максимум — это остается на их совести», — добавил он.

Иван Павлов отметил, что прения сторон продолжатся в суде во вторник. При этом он подчеркнул, что будет настаивать на оправдании своего подзащитного.

Как отмечает РИА Новости, дело Евгения Петрина маркировано грифом «секретно», поэтому заседания проходят в закрытом режиме, а подробности уголовного дела не сообщаются.

Ранее в Русской православной церкви (РПЦ) признали, что Петрин проработал в ОВЦС Московского патриархата недолго и священнического сана никогда не имел. До этого Петрин закончил юридический вуз и являлся военнослужащим, а в 2013 году обратился с прошением о приеме в ОВЦС Московского патриархата, заявив о знании иностранных языков и желании приносить пользу РПЦ через работу в ОВЦС, а в начале мая 2014 года уволился по собственному желанию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.