Саркози призвал к поэтапной отмене антироссийских санкций

Экс-президент Франции Николя Саркози, который 15 июня встречался за неформальным ужином с российским лидером Владимиром Путиным, заявил о необходимости поэтапного снятия санкций Евросоюза с РФ, передает ТАСС.

По словам Саркози, Европе не нужна еще одна «холодная война», а сейчас, между тем, впервые после падения «железного занавеса» снова «воздвигается политическая стена, разделяющая Россию и европейский континент».

Бывший французский лидер считает необходимым добиваться положительных сдвигов в отношениях между РФ и ЕС, первым шагом в этом направлении может стать постепенное взаимное снятие санкций обеими сторонами.

Действия США, которые в настоящее время расширяют свою систему противоракетной обороны в Европе, Саркози подверг критике, напомнив, как в 2010 году выступал за присоединение России к ПРО, «чтобы русские не думали, что она направлена против них».

Экс-глава Франции заявил, что испытывает к американскому народу сугубо дружеские чувства, но при этом не считает Барака Обаму вправе определять, «кто является противником для Франции, а кто нет».

Саркози прибыл в Константиновский дворец под Санкт-Петербургом для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, с которым они планировали обсудить широкий круг вопросов, включая текущее положение и возможное развитие российско-французских отношений.