Минтранспорта предложит Hyperloop запустить пробный поезд в Приморье

Министерство транспорта РФ предложит американской частной компании Hyperloop реализовать в Приморье пилотный проект, передает «Интерфакс».

«Мы договорились о том, что предложим в качестве "пилота" этой компании, может быть даже "первого пилота", проект развития коридора Приморье-2», – сказал министр транспорта России Максим Соколов в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Глава ведомства пояснил, что это будет 70-километровая линия между Китаем и Россией.

В начале июня в РЖД отмечали, что интересуются проектом Hyperloop, хотя идею считают не новой. Вице-президент компании Александр Мишарин также говорил о возможной встрече с Илоном Маском во время ПМЭФ-2016. Кроме того, Максим Соколов рассказывал также о план созданию в России аналогичной транспортной системы, реализацию которой оценили в 13 млрд долларов.

Проект Hyperloop, разрабатываемый под началом основателя компаний SpaceX и Tesla Motors Илона Маска, подразумевает создание транспортной трубопроводной системы на участке от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско. Предполагается, что поезд должен набирать скорость около 1,2 тысячи километров в час при условии создания в трубе высокоразреженного воздуха. 600-километровую дистанцию между городами такой поезд сможет преодолеть примерно за 35 минут. Стоимость проекта оценивалась в сумму не менее 10 млрд долларов.