Кудрин назвал сроки исчерпания резервов России

Накопленные Россией резервы позволят стране покрывать дефицит бюджета не более двух-трех лет, сообщает ТАСС со ссылкой на бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

«Мы пока живем за счет прошлого, в такой невесомости, не чувствуя реалий. Мы продаем наши нефтяные резервы, ЦБ печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще два-три года сможем это делать», — сказал Алексей Кудрин на открытии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По его словам, в настоящее время на покрытие дефицита в год приходится брать из резервов 2,5 триллиона рублей, но хватит этого надолго.

Кудрин подчеркнул, что стремление ЦБ удержать любыми средствами объем денежной массы параллельно мешает кредитованию по другим каналам экономики. При этом, отмечает Кудрин, если отказаться от Резервного фонда, то деньги придется занимать на частном рынке под высокие проценты. По его словам, в такой ситуации «частный сектор отдыхает, он не может соревноваться с государством по привлечению дешевых кредитов».

Ранее в Минфине сообщили, что в мае Резервный фонд России снизился на 13,4% — до 2,551 трлн рублей. Фонд национального благосостояния при этом увеличился на 1,5% — до 4,823 трлн рублей.