29 марта 2024, пятница, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2016, 17:43

В НАТО развенчали пять «российских мифов» об альянсе

Россия и НАТО
Россия и НАТО

В НАТО опровергли пять мифов, которые по утверждению авторов статьи бытуют в России. Материал опубликован на сайте организации.

В первую очередь развенчивается утверждение, что НАТО пытается окружить Россию. Это невозможно из-за протяженности границ страны, говорится в статье. Наличие своих военных баз альянс объяснил многочисленными партнерскими соглашениями, которые подразумевают их присутствие.

В статье также говорится, что с 1990-х годов НАТО последовательно выстраивает отношения с Россией, подписав в 1997 году акт о сотрудничестве и создании Совета Россия-НАТО, поэтому о попытках изоляции РФ от мира не может быть и речи. Альянс напомнил о совместных усилиях по борьбе с наркотиками и терроризмом. По утверждениям авторов текста, ни один партнер НАТО не удостаивался аналогичных всеобъемлющих предложений. В приостановке тесных контактов альянс обвиняет Россию, в 2014 году якобы нарушившую нормы международного права и «аннексировавшую» Крым.

В статье также опровергается тезис о том, что межконтинентальные ракеты НАТО направлены на Иран и Россию. Как уже заявлял глава блока Йенс Столтенберг, географически и физически это невозможно.

НАТО и страны-союзники никогда не проводили учения с целью спровоцировать Россию, в соответствии с Венским соглашением, они заранее информировали о мероприятиях заинтересованные стороны, говорится в статье.

Придерживаясь политики «открытых дверей»,  Североатлантический альянс способствует объединению стран Европы, в особенности это касается стран, переживших эпоху холодной войны, пишут авторы материала.

За последние 65 лет 29 стран сделали свой свободный выбор и присоединились к блоку НАТО, ни одна из них не сделал попытки его покинуть, резюмируется в статье.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.