Путин призвал ЕС отказаться от санкций

Президент России Владимир Путин призвал Европейский союз отменить санкции, введенные после присоединения Крыма, сообщает РИА Новости.

«Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия», — заявил глава государства на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Путин еще раз напомнил, что Россия не была инициатором «сегодняшнего развала, разлада и проблем», введения санкций.

«Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнерам, но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота», — добавил президент.

По словам Путина, страна с уверенностью смотрит вперед и связывает свое будущее, свой успех «с открытостью для мира, с широким сотрудничеством в интересах развития».

Во время выступления Путин предложил подумать над созданием большого евразийского партнерства, куда вошли бы Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия), Китай, Индия, Пакистан, Иран и СНГ.

«Начать можно было бы с упрощения и унификации регулирования в области отраслевого сотрудничества и инвестиций, а также нетарифных мер, технического, фитосанитарного урегулирования, таможенного администрирования, защиты прав интеллектуальной собственности», — считает глава российского государства.

В дальнейшем, по его мнению, можно достичь отмены тарифных ограничений внутри этого партнерства.