Силуанов предупредил о трехкратном росте внутренних заимствований

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в интервью РБК, что в следующем году России, вероятно, придется нарастить внутренние заимствования до 1 трлн рублей – то есть более чем втрое по сравнению с текущим годом (300 млрд рублей).

Глава Минфина предупредил: при таком сценарии развития событий банки, приобретающие облигации финансового займа (ОФЗ), могут вынудить финансовое ведомство «размещать более короткие бумаги», а это, в свою очередь, чревато «риском скатиться к пирамиде ГКО (государственных краткосрочных облигаций), как это было в 1990-х годах».

В связи с этим, отметил Силуанов, необходимо снижать дефицит бюджета. Он уже не впервые предупреждает о рисках, связанных с долговым финансированием бюджетного дефицита. Например, накануне на сессии Петербургского международного экономического форума министр финансов РФ заявил о нежелании тратить Резервный фонд полностью и анонсировал постепенное увеличение объема заимствований на внутреннем рынке.

Именно с дефицитом госбюджета, по мнению Силуанова, связаны страхи инвесторов, опасающихся вкладывать средства в российскую экономику. «Сейчас дефицит составляет 3%. Даже если пытаться сохранить тот же объем, это выльется в рост налогов, ставок и инфляции», – пояснил министр.