Родители пожаловались на рукоприкладство и халатность в карельском лагере

В лагере на Сямозере в Карелии, где 19 июня произошла трагедия с гибелью 12 человек, практиковалось рукоприкладство, вожатые употребляли алкоголь, а к здоровью и условиям пребывания детей относились халатно, сообщает RT.

Мама ребенка, побывавшего в лагере в одну из предыдущих смен, рассказала: «Ребенок каждый день звонил, говорил, что не может там находиться, что вожатые курят и пьют. Каждую дискотеку пьянки. Я неделю не могла дозвониться до директора. <…> Вожатые в один день напились, ребёнку ногу сломали. Родителям сказали, что разминка была».

Ребенку собеседницы RT не оказывали медицинскую помощь, при этом связаться с кем-либо из ответственных лиц было невозможно, как и попасть на территорию лагеря: «У меня ребенок там болел, у него гангрена была, а ему давали микстуру от кашля. Звоню врачу в назначенное время — они трубки друг другу передают, объясняют, что кто-то новенький, кого-то уволили. Каждый раз отговорки. <…> Родители хотели ребенка забрать оттуда, а они отправили ребенка на вокзал — там то ли отель, то ли что-то еще. Родители забрали его не на их территории. Туда к ним никак не доехать. Там все сами по себе».

Родители детей, побывавших в лагере, делятся комментариями и в соцсетях. «Сын заболел и никак не мог найти врача. К врачу его отвели вожатые только после третьего моего звонка им. Из лечения он получил горчичник», – пишет один из интернет-пользователей. «В лагере все построено безобразно. 11-летние дети курят, подбирая окурки на пляже, играют в карты на деньги, продают друг другу продукты питания. Дети в столовой не наедаются», – говорится в другом комментарии.

После трагедии в лагере вице-премьер РФ Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный сектор, назначила на 20 июня всероссийское селекторное совещание по вопросам безопасности детского отдыха.

Глава Карелии Александр Худилайнен объявил 20 июня днем траура в республике.