28 марта 2024, четверг, 17:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2016, 11:05

Андрей Колесников: до и после 2018 года

Андрей Колесников
Андрей Колесников

17 июня 2016 г. в рамках совместного цикла Университета КГИ и «Полит.ру» – «КГИ: идеи и лица» состоялась встреча-диалог с руководителем программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги, членом Комитета гражданских инициатив Андреем Колесниковым на тему «Перспективы взаимоотношений общества и государства после 2018 года».

Колесников выбрал в качестве рубежа год следующих президентских выборов. Хотя это может показаться условной вехой, по мнению Колесникова, эта условность, в основе которой лежит символика перемен, сама по себе может создать ситуацию, в которой перемены будут неизбежны. То, что будет происходить до 2018 года, довольно предсказуемо: это будет подготовка к выборам. Базовая цель нынешней элиты – сохранение власти. Никаких эксцессов, скорее всего, не будет: резкие движения бессмысленны и рискованны.

Выборы тоже пройдут предсказуемым образом. Руководство понимает, что независимо от того, насколько свободными будут эти выборы, на данном этапе избиратели всё равно проголосуют за них. Это объясняется отсутствием надежной альтернативы, которая бы вызывала у избирателей доверие и не пугала бы неизвестностью перспектив. Если эти выборы будут более честными, чем предыдущие, вероятно, эта система даже обретет больше легитимности.

Но если власть работает плохо, то она неизбежно теряет легитимность, полученную благодаря выборам. Элита хочет остаться у власти в течение последующих шести лет, и для этого ей придется озаботиться новой объединяющей повесткой. Сейчас объединяющим фактором для большинства стало присоединение Крыма, отметил Колесников. «В этом смысле понятие "Путин" синонимично понятию "Крым"». Но новый президент (даже если это повторное избрание) должен будет предложить новую объединяющую идею, которая будет релевантной на тот момент. И сейчас завершается очень тяжелый и неопределенный период, после которого нужно будет предложить что-то новое и, по всей видимости, более благополучное.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.