28 марта 2024, четверг, 13:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума разрешила депутатам бесплатно «вешать лампочки» в служебных квартирах

Государственная Дума РФ в третьем чтении поддержала закон, передающий российскому парламенту право самостоятельно определять список предметов и оборудования, которыми должны быть оснащены служебные квартиры членов обеих палат. Текст соответствующего закона во вторник был размещен в базе Федерального собрания.

Согласно нынешней редакции закона о статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, служебное жилье не проживающих в Москве парламентариев должно комплектоваться только мебелью и телефоном. Оборудование должно быть предоставлено в трехмесячный срок с момента начала сенаторских и депутатских полномочий. Так же уже один из депутатов успел заказать столешницу для всех депутатских квартир.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что речь в документе идет о самых необходимых предметах, а не об услугах повышенной комфортности. «Просто у депутатов, как у любых других граждан, должно быть освещение в квартире, и спать он должен не на полу, а на кровати. Вот об этом идет речь, о минимальных условиях для жизни, для работы, в том числе и в домашнее время. У депутата должна быть лампочка, чтобы он вечером мог заниматься законотворческой деятельностью», — цитирует слова Сергея Нарышкина ТАСС.

Ранее законодательство определяло, что парламентариям, у которых нет своего жилья в Москве, для исполнения полномочий должна быть выделена квартира с мебелью и телефоном. О других предметах, необходимых для жизнедеятельности, в законе не упоминалось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.