28 марта 2024, четверг, 19:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Савченко в ПАСЕ обвинила Россию в желании стать соседом Франции и США

Надежда Савченко на трибуне Верховной Рады. 31 мая 2016 года
Надежда Савченко на трибуне Верховной Рады. 31 мая 2016 года

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, осужденная в России за причастность к убийству журналистов ВГТРК в Донбассе и помилованная президентом Владимиром Путиным, во время выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассказала о «планах» России стать соседом европейских стран и США, пишет «Украинская правда».

«Если этот рубеж (Украину – прим. РИА Новости) сдать, не показать России, что пора остановиться и вернуться назад, то послезавтра Россия будет прямым соседом Франции, Англии, Германии, а потом, может, и США. Ну, есть такие планы у Кремля», — заявила она с трибуны ПАСЕ.

Ранее американский миллиардер Джордж Сорос заявил, что Россия превращается в мировую державу в то время, как рушится Евросоюз. По его словам, судьба ЕС зависит от будущего Украины. Это заявление было сделано в Лондоне на мероприятии, организованном «Открытой Россией» экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

19 июня сестра депутата Вера Савченко написала на своей странице в Facebook, что Надежда Савченко вылетела в Страсбург, где примет участие в заседании Ассамблеи впервые с момента своего избрания членом ПАСЕ.

«В первую очередь я вернулась, начинаю просто работать – это моя работа. С другой стороны, я ожидаю движения в одном направлении с Европой, согласия, понимания и четких действий», – цитирует агентство УНИАН слова первого выступления Надежды Савченко в Страсбурге.

В предваряющем начало работы слове председатель ПАСЕ Педро Аграмунт приветствовал украинского депутата в зале. Он заявил, что освобождение ее, а также Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, доказывает, что «демократия может способствовать решению проблем».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.