Адрес: https://polit.ru/news/2016/06/21/sledstvie/


21 июня 2016, 12:12

Департамент соцзащиты Москвы рассказал о помощи в расследовании трагедии в Карелии

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы оказывает полное содействие следственным органам в расследовании причин трагедии в Карелии, сообщила первый заместитель руководителя департамента Ольга Грачева.

«Департамент оказывает полное содействие следствию. Сегодня проводится полная проверка следственными органами контракта, который был заключен с лагерем», - сказала О.Грачева.

Она сообщила, что в департаменте не проходят обыски, следователи просто забрали все документы по контракту. «Все сотрудники департамента находятся на рабочих местах и исполняют свои обязанности», - добавила О.Грачева.

18 июня 2016 г. участники детского лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ вышли в акваторию озера Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия. На трех лодках находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Из-за сильного ветра лодки перевернулись, в результате чего 14 детей утонули. 13 тел обнаружено, а поиски еще одного погибшего продолжаются. В московских больницах находятся пятеро пострадавших детей, состояние четверых удовлетворительное, одной девочки - средней тяжести. По факту гибели детей на Сямозере возбуждено уголовное дело по ст. «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха столичных детей. 20 июня объявлено в Москве и в Карелии днем траура. Принято решение о выплате материальной помощи по 1 млн руб. близким и родителям погибших и по 300 тыс. руб. пострадавшим в этой трагедии.

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы считает, что необходимо изменить условия проведения электронных аукционов для детских лагерей отдыха, говорит Ольга Грачева: «Необходимо убрать ограничение по проведению электронных аукционов для определения лагерей для отдыха детей. Мы должны иметь возможность выезжать на места и проводить проверку, а также расторгать госконтракт при любом несоответствии заявленных условий, при любом подозрении на нарушения и несоответствие требованиям содержания детей. Раньше мы могли формировать четкие требования к организации, которая организует отдых для детей. Теперь, проводя торги через электронный аукцион, вторая сторона для нас остается закрытой».

По ее словам, ранее департамент направлял соответствующее обращение в Госдуму, но оно не было рассмотрено.

О.Грачева добавила: департамент считает, что лагерь недобросовестно выполнил условия госконтракта, заключенного 3 июня 2016 г. По ее словам, аукцион был проведен в соответствии с федеральным законодательством. Все процедуры, которые требует закон, были исполнены.

«Мы потребовали от второй стороны все справки о пожарной безопасности, санбезопасности и остальные необходимые документы. Мы потребовали у победителя конкурса на проведение отдыха в Карелии все необходимые документы перед отправкой туда детей. Роспотребнадзор Карелии разрешил допуск детей в данный лагерь. Нам не было известно, что в прошлом году там проходила прокурорская проверка. Сейчас мы направляем официальную претензию и выходим на стадию арбитражного процесса. Лагерь должен понести не только моральную, но и финансовую ответственность», - пояснила она.

"Госконтракт был заключен в полном соответствии с нормами законодательства. Электронный аукцион делает для нас поставщика закрытым, но с нашей стороны мы потребовали от победителя все необходимые документы - паспорт безопасности, паспорт пожарной безопасности, медицинские лицензии, санэпидзаключение", - сказала Грачева.