Российские тяжелоатлеты оказались под угрозой отстранения от Игр-2016

Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) на заседании в Тбилиси принял решение отстранить от соревнований на один год те команды, спортсмены которых за прошедший год были более двух раз уличены в применении допинга.

Эта мера может коснуться российских тяжелоатлетов, которые рискуют пропустить Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Исполком IWF уточняет: в группе риска оказались сборные РФ, Белоруссии и Казахстана. В настоящее время проводится перепроверка проб, взятых у тяжелоатлетов в период проведения Олимпиады в 2008 и 2012 годах.

В употреблении допинга уже были уличены две российские тяжелоатлетки – Мария Шаинова и Надежда Евстюхина. Если повторная проверка их проб, в которых были обнаружены следы запрещенных препаратов, даст положительный результат, сборную РФ по тяжелой атлетике отстранят от участия в Играх-2016.

Напомним, 30 мая стало известно, что пятеро чемпионов по тяжелой атлетике – один с пекинских Игр, четверо с лондонской – были обвинены в употреблении запрещенных веществ, выявленных в их пробах с соответствующих Олимпиад.