СМИ узнали о проблеме с продлением антироссийских санкций Евросоюза

Французский парламент блокирует продление санкций Европейского союза в отношении России, утверждает украинское издание «Укринформ» со ссылкой на высокопоставленный источник в Евросоюзе.

Нидерланды, которые в настоящее время председательствуют в ЕС, настаивали на том, чтобы решение о продлении антироссийских санкций было утверждено на заседании Евросовета в пятницу, 24 июня. Однако правительство Франции якобы заявило, что может не успеть согласовать это решение со своим парламентом, поэтому вопрос так и не был включен в повестку дня.

Источники издания в дипломатических кругах уточнили, что Великобритания, Франция и Швеция сослались на свое право воспользоваться так называемой процедурой парламентского резерва – то есть заявили о необходимости согласовать решение по санкциям со своими парламентами. Для Британии и Швеции это согласование является сугубо формальной процедурой, отметили источники.

Напомним, 21 июня представители стран ЕС приняли решение о продлении антироссийских санкций на шесть месяцев. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пояснил, что в течение полугода ограничительные меры, принятые в отношении РФ, могут быть ослаблены.