Экспертиза «Полит.ру»: Запрет на лишение гражданства – основа конституционного строя РФ

Запрет на лишение гражданства лежит в основе конституционного строя России, и та легкость, с которой Дума пытается его обойти, внушает серьезное беспокойство относительно дальнейшего ограничения прав и свобод граждан. Такое мнение высказал на своей странице в социальной сети Facebook адвокат Иван Павлов. 

«В Госдуме нашли хитрожелтый способ обойти закрепленный в Конституции запрет на лишение россиян гражданства.

В законопроекте, рекомендованном к принятию в третьем чтении, записано: «Гражданство Российской Федерации прекращается вследствие выхода из гражданства Российской Федерации на основании… добровольного волеизъявления лица, выраженного в форме совершения действий, предусмотренных настоящим Федеральным законом». Совершил что-то нехорошее с точки зрения властей – и это будет автоматически расценено как твое заявление о выходе из гражданства. Пока под нехорошим власти будут понимать преступления террористической и экстремистской направленности, поступление на госслужбу в других странах, а также сотрудничество с международными организациями, в деятельности которых Россия не принимает участия. Ящик Пандоры открыт и список действий может, а значит, будет дополняться.

Но меня больше беспокоит другое. Запрет лишения гражданства является основой конституционного строя России. Если нынешняя дума с такой легкостью относится к этим основам, то следующим шагом в ограничении прав и свобод может быть, например, ограничение права на жизнь. Представляю себе формулировку, которая поможет обойти запрет на применение смертной казни: «добровольный уход из жизни лица вследствие его волеизъявления, выраженного в форме совершения определенных действий», – написал он.

О том, что Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал принять во втором чтении пакет «антитеррористических» поправок, стало известно 21 июня. Число этих поправок, которые могут существенно ограничить права граждан, ко второму чтению лишь увеличилось. В частности, поправки предусматривают такое наказание как лишение гражданства, например, за работу в международных организациях, в которых РФ не принимает участия. 

Новое рассмотрение документа в Думе назначено на 24 июня.