29 марта 2024, пятница, 04:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕСПЧ принял более 40 жалоб российских заключенных

Вход в здание ЕСПЧ в Страсбурге
Вход в здание ЕСПЧ в Страсбурге

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал массово коммуницировать жалобы российских заключенных на условия этапирования. Как сообщает «Коммерсантъ», прием жалоб идет по упрощенной процедуре (WECL), то есть,доказывать нарушение прав осужденным не требуется, речь идет только о сумме компенсации. Следовательно, Страсбург рассматривает причину обращения в суд как прочно утвердившийся прецедент.

Как сообщил изданию адвокат Double Bridge Law Сергей Голубок, это означает, что в ЕСПЧ накопилось достаточное количество однотипных дел.

«Поэтому суд при коммуникации не просит у сторон меморандумы, поскольку речь идет о массе одинаковых нарушений. В результате суд превращается в механизм распределения компенсаций», — пояснил он.

Первый раз на проблему этапирования российских заключенных ЕСПЧ обратил внимание в 2014 году. Страсбург запросил у РФ все документы по жалобе осужденного Алексея Томова из Коми. Его адвокат Эрнест Мезак рассказал «Коммерсанту», что у себя и своих коллег он насчитал около 15 жалоб, коммуницированных ЕСПЧ по WECL.

Со слов своих коллег он рассказал, что еще в 2014 году в ЕСПЧ было принято около 40 подобных дел.

«Это то, о чем мы знаем. Еще какие-то жалобы заключенные подают самостоятельно, поэтому речь может идти об огромном количестве идентичных дел»,— подчеркнул Мезак.

Напомним, в России с декабря 2015 года действует закон, позволяющий КС РФ отказывать в исполнении вердиктов международных судов, включая ЕСПЧ, на основании принципа верховенства Конституции РФ над международным законодательством.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.