Двукратного чемпионата Европы по шорт-треку отстранили от сборной России

Двукратный чемпион Европы в эстафете Дмитрий Мигунов отстранен от участия в сборной России по шорт-треку без объяснения причин, передает Р-Спорт со ссылкой на заявление спортсмена.

По словам Мигунова, глава Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов отказал ему в выступлении за сборную России по шорт-треку, заявив, что состав команды сформирован и дополнительных денег у федерации нет. Сам Кравцов пока никак не прокомментировал эту ситуацию.

Сам спортсмен в интервью ТАСС заявил, что намерен попросить помощи у министра спорта РФ Виталия Мутко в вопросе восстановления в команде.

«Хочу понять, в чем истинная причина моего отстранения от сборной, — заявил Мигунов. — Если у федерации действительно нет денег, то я готов обратиться к коммерческим организациям за помощью в подготовке и вернуться в сборную. Я хочу дальше тренироваться и приносить медали сборной России. Хотелось бы обратиться к Виталию Леонтьевичу [Мутко] за помощью, так как он переживает за каждого российского спортсмена и готов помогать». Он добавил, что рассчитывает на отбор в состав сборной России в сентябре с целью дальнейшего участия в Олимпийских играх 2018 года.

Дмитрий Мигунов в составе эстафетной команды выигрывал чемпионаты Европы в 2014 и в 2015 годах. Также в его личной копилке две бронзы на ЧЕ-2016 в Сочи. В феврале 23-летний спортсмен выиграл общий зачет Кубка мира по шорт-треку на дистанции 500 метров.