Пхеньян назвал последнее испытание ракеты успешным

Северокорейские власти охарактеризовали недавно проведенные испытания баллистической ракеты средней дальности как успешные, сообщает южнокорейское информагентство Yonhap со ссылкой на сюжет в эфире центрального телевидения КНДР. В сюжете уточнялось, что испытывалась стратегическая ракета Hwasong-10.

Напомним, об испытательном пуске стало известно накануне, но в сообщениях южнокорейских военных фигурировала другая ракета – «Мусудан». Запуск производился со стартовой площадке на востоке республики.

При этом некоторые источники, включая американских военных, заявили, что пуск закончился провалом: ракета якобы взорвалась в воздухе над Японским морем. Эта информация идет вразрез с заявлениями северокорейских властей.

Также сообщалось, что были выпущены две баллистические ракеты, и одна из них преодолела расстояние около 400 километров.

КНДР проводила испытание «Мусудана» в конце мая, и тогда южнокорейские источники сообщили о провальном пуске. Аналогичный результат дали также запуски, осуществленные Пхеньяном в апреле.