19 марта 2024, вторник, 10:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2016, 22:53

Платформа городских инициатив «Делай Сам» запускает дом культуры

Новое учреждение откроется неформальной конференцией о городской самоорганизации «Делай Саммит», которая будет длиться два дня — 25 и 26 июня 2016 года. Институция будет располагаться в Центре городской культуры «Правда».

Организаторы пишут, что «ДК|ДС  это пространство для взаимодействия и прямой передачи опыта представителей различных практик исследовательских, активистских, художественных, повседневных,  нацеленных на изучение и улучшение среды города. Дом Культуры «Делай Сам/а» призван стать базой для представителей «низовых» инициатив, которые смогут провести здесь рабочую встречу или событие для своей аудитории».

По замыслу организаторов, ДК|ДС откроется шестым Делай Саммитом — неформальной конференцией о городской самоорганизации,которая на практике покажет, как чинить город и общество своими руками. Первый день конференции будет посвящен лекциям и дискуссиям от экспертов-практиков. На площадке ДК|ДС выступят представитель Объединения MitOst и фонда BMW Herbert Quandt в России и Восточной Европе Зоя Лукьянова, экономический обозреватель Ъ Алексей Шаповалов, сооснователь коллектива «Пилорама» из Киева Дана Космина, основатель организации «Гаага in Transition» и организатор эко-социальных районных фестивалей Het Circus из Нидерландов Джей Наварро Овьедо. Пройдут дискуссии на тему «Опыт городских инициатив разных стран «Не обогреваем ли мы космос?», а также в формате лаборатории можно будет обсудить такое понятие как «Sharing economy»  что это и какое у него будущее в России.

Это обсуждение даст старт циклу партнерских событий ДК|ДС и Общероссийского гражданского форума на тему «Город обмена, или городская экономика совместного пользования».

Второй день конференции станет практическим — в ДК|ДС пройдет воркшоп от художественного коллектива из Санкт-Петербурга «Вокруг да около», мастер-класс «Как наладить раздельный сбор: дома, в офисе, во дворе» от движения «Раздельный сбор», показ мультфильмов проекта HUMRA – Human Rights Animation и встреча с представителями гражданских инициатив из Украины и Грузии: МПГ Харьков и ACICC, воркшоп от мастерской «Пилорама» по коллективному производству мебели, городской «поход по сетевым проводам» от группировки eeefff, воркшоп на тему культуры памяти в городе, мастер-класс по foodsharing. Делай Саммит завершится презентацией нового формата для дискуссий — Бар-БЫТ, в рамках которого мы обсудим, как термин «благоустройство» стал синонимом чего-то зловещего. Бар-БЫТ заработает в ДК|ДС на регулярной основе.

На Делай Саммите также пройдет открытие центра «Переработка», который совместит в себе DIY-магазин дизайнерских вещей из вторсырья и мастерскую с воркшопами по различным техникам апсайклинга, где каждый желающий сможет научиться создавать новые предметы из старых и ремонтировать вещи. «Переработка» центр нацелен на то, чтобы развивать в России такие направления как sustainable fashion (устойчивая мода) и sustainable design (устойчивый дизайн). Таким образом, мы хотим показать, что повторное использование вещей может быть красивым и удобным, а главное экономичным, поскольку позволит не тратиться на сырье для производства изделия.

С актуальной программой можно ознакомиться здесь. Зарегистрироваться для участия в Делай Саммите можно через эту форму.

Место проведения: Центр городской культуры «Правда», ул. Правды, 24 строение 7 (вход - с Бумажного проезда), м. Савеловская, Белорусская.

Организаторы: платформа городских инициатив «Делай Сам», организация городских коммуникаций «Публичные Пространства».

Партнёры: Фонд им. Генриха Бёлля, Гёте-Институт в Москве (проект HUMRA – Human Rights Animation), Комитет гражданских инициатив, Общероссийский гражданский форум, мастерская «РукиОттуда», мастерская Ooley, Partizaning, Отдел культуры посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации, Теплица социальных технологий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.