Папа Римский встретился с армянским президентом и католикосом

Начался трехдневный визит Папы Римского Франциска в Армению, сообщает ТАСС. В аэропорту Звартноц его встретили президент страны Серж Саргсян и католикос Гарегин Второй. Там же состоялась их краткая беседа, затем папа направился в Эчмиадзинский монастырь на церемонию приветствия.

«Визит вашего святейшества является новым свидетельством братства и сотрудничества наших церквей. Он укрепляет верующих чад Армянской апостольской и католической церквей, вселяет надежду на то, что в нашей жизни будут еще больше свидетельств веры, пронизанных христианской любовью», — заявил католикос.

Гарегин Второй также отметил, что после геноцида армян и богоотвержения в советские времена, армянская церковь переживает новое духовное возрождение. Он поблагодарил понтифика за мессу в соборе Святого Петра в Ватикане, которую 12 апреля 2016 года папа Франциск отслужил за упокой 1,5 млн жертв этой трагедии.

Вечером запланирована встреча Папы Франциска с Сержем Саргосяном, по результатам которой ожидается совместное заявление.