19 марта 2024, вторник, 10:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Шотландии начали подготовку к новому референдуму о независимости

Первый министр Шотландии Никола Старджен сообщила, что правительство ее страны прорабатывает возможность проведения второго референдума о независимости от Великобритании, а также продолжает вести соответствующие переговоры с Евросоюзом, передает Reuters.

«Второй референдум о независимости — это тема, которая должна стоять на повестке дня, и сейчас она активно обсуждается. Чтобы референдум состоялся в нужные сроки, нами будут предприняты шаги для принятия необходимого законодательства», — заявила она.

Во время референдума 23 июня по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) 62% населения Шотландии высказались за сохранение Соединенного королевства в составе ЕС. Между тем, в целом по Великобритании с минимальным перевесом победу одержали сторонники Brexit. За отказ от членства в ЕС проголосовали 51,9% избирателей. Явка превысила 72%. В общей сложности в голосовании приняли участие более 33,5 млн человек.

Сразу после оглашения итогов Brexit Никола Стерджен заявила, что следующий референдум о независимости Шотландии «не заставит себя ждать». По словам премьера, выход Шотландии из ЕС из-за того, что за это решение проголосовали большинство британцев, является «демократически неприемлемым».

Референдум о независимости Шотландии от Великобритании был проведен в сентябре 2014 года. Тогда 45% участников поддержали выход из Соединенного королевства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.