19 марта 2024, вторник, 11:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Троим фигурантам дела о гибели детей на Сямозере предъявлено обвинение

Следственный комитет
Следственный комитет

Троим фигурантам дела о гибели детей на Сямозере в Карелии предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР)

Директору лагеря «Парк-отель Сямозеро» Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову вменяется оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ). Кроме того, главе Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

В Следственном комитете отмечают, что Елена Решетова является единственным руководителем ООО «Парк-отель Сямозеро». При этом она стала директором лагеря по собственному распоряжению, а Вадима Виноградова назначила ответственным за купание детей в летний период 2016 года.

По данным следствия, Вадим Виноградов знал, что в большинстве районов Карелии ожидаются ливни, грозы и сильные порывы ветра, при этом у него не было разрешения на проведение детских программ с водными походами и размещением на стоянках вне лагеря. Однако 17 июня он дал указание вожатым и инструкторам вывести 47 подростков к озеру и на трех плавсредствах (рафт и два каноэ) и проплыть по озеру более 3 километров к одному из пляжей. При этом участникам похода были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров. В СКР подчеркнули, что весь план действий, маршрут и решение о старте были согласованы с Еленой Решетовой.

Сам Виноградов присоединился к группе 18 июня. Несмотря на усилившийся ветер и появившиеся волны, он решил продолжить водный маршрут и преодолеть с детьми около четырех километров до острова Фокенсуари. На фоне дальнейшего ухудшения погоды каноэ отнесло от берега и перевернуло, а рафт с 25 детьми прибило к острову.

Как полагает следствие, принимая решение о продолжении плаванья, Виноградов руководствовался прямыми указаниями Решетовой, при этом они пытались сокрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб.

В свою очередь халатность Анатолия Коваленко заключаются в том, что за год до трагедии он знал о нарушениях, которые допускает руководство «Сямозера». В частности, нарушения касались норм санитарно-эпидемиологических требований, регламентирующих порядок работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. Несмотря на это, 3 июня 2016 года он дал этой организации разрешительное заключение. «Таким образом, вышеуказанные трагические события стали возможными в результате неисполнения Коваленко своих должностных обязанностей», — отмечают в СКР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.